Прокуратура

Собственник жилого помещения вправе получить информацию о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2022 № 1957 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступившим в силу 01.01.2023,  собственник жилого помещения вправе получить в органах Министерства внутренних дел РФ информацию о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия. Ранее такая информация могла быть получена только с согласия указанных лиц.

Объем предоставляемых данных включает в себя сведения, позволяющие идентифицировать данных лиц – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания), а в отношении иностранных граждан и информация о гражданстве, дате и сроках регистрации по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания.

Срок предоставления ответов на заявления, поступившие в электронном виде или с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг, составляет не более 10 календарных дней, на заявления, поступившие на бумажном носителе – не более 30 календарных дней.

Внесенные поправки направлены, в том числе на снижение возможных рисков при купле-продаже недвижимости, обеспечение прав и законных интересов граждан при решении вопросов о вселении и выселении, наследовании имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *