Прокуратура

Средства материнского (семейного)капитала могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет.

Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет. Согласно этим Правилам средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

В случае изменения величины прожиточного минимума ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения. После перерасчета ежемесячная выплата осуществляется также в беззаявительном порядке.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения ребенком возраста трех лет может быть подано заявителем в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее соответственно – заявление о получении ежемесячной выплаты, территориальный орган).

В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.

Ежемесячная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается территориальным органом в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления о получении ежемесячной выплаты.

Лица, получающие ежемесячную выплату, обязаны извещать территориальный орган о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты, в месячный срок.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *